2019

Rixdorfer
17.03.2019 - 14.04.2019
Thaddäus Hüppi

Die guten Geister zusammenhalten

09.06.2019 - 07.07.2019

2018

Torsten Holtz

Good Vibrations

04.02.2018 - 04.03.2018
Gerhard Fietz

Auf dem Weg zum absoluten Bild

18.04.2018 - 13.05.2018
Nicola Schudy

inside looking out

10.06.2018 - 08.07.2018
Soek Lee

Star Trek: Heritage

02.09.2018 - 30.09.2018
Roland Stratmann

Dilemma

28.10.2018 - 25.11.2018

2017

Jahresprogramm 2017
01.01.2017 - 31.12.2018
95. Hock, Peter
22.01.2017 - 19.02.2017
96. Luther
05.03.2017 - 02.04.2017
97. Meinzer, Dirk
07.05.2017 - 04.06.2017
98. Without Borders
17.06.2017 - 15.08.2017
99. Hawoli
03.09.2017 - 01.10.2017
100. Lindner & Steinbrenner
29.10.2017 - 26.11.2017
DER LANGE SOMMER

Begleitprogramm zur Ausstellung Dirk Meinzer DER LANGE SOMMER 

13.05.2017
WITHOUT BORDERS

Begleitprogramm zur Ausstellung WITHOUT BORDERS 

07.07.2017 - 21.07.2017
Ein Bild, das auf sich selbst verweist

Begleitprogramm zur Ausstellung HAWOLI Störungen und Verwerfungen 

16.09.2017
Gezeichnete Installationen

Begleitprogramm zur Ausstellung LOTTE LINDNER & TILL STEINBRENNER Alternative Gesellschaftsformen Übung III / Selber Machen 

11.11.2017
Luther reformed

Begleitprogramm zur Ausstellung LUTHER: IDOL & FETISCH THOMAS BEHLING - CHRISTIAN HOLTMANN - SANDRA MUNZEL 

25.03.2017
Handzeichnungen zu Peter Hock

Begleitprogramm zur Ausstellung Peter Hock NACHTSICHT. KOHLEZEICHNUNGEN 

04.02.2017
Vom Ursprung des Museums. Die Kunst- und Wunderkammer

Begleitprogramm zur Ausstellung Peter Hock NACHTSICHT. KOHLEZEICHNUNGEN 

17.02.2017
Vom Ursprung des Museums Die Kunst- und Wunderkammer - Teil 2

Begleitprogramm zur Ausstellung LUTHER: IDOL & FETISCH THOMAS BEHLING - CHRISTIAN HOLTMANN - SANDRA MUNZEL 

02.04.2017
Verstörender Luther

Begleitprogramm zur Ausstellung LUTHER: IDOL & FETISCH THOMAS BEHLING CHRISTIAN HOLTMANN SANDRA MUNZEL 

31.03.2017
Exkursion Herzog Anton Ulrich-Museum & Weihnachtsmarkt Braunschweig
09.12.2017
Documenta 14

Exkursion Documenta 14 Kassel

26.08.2017
Kulturnacht

Kulturnacht Buchholz

10.06.2017

2016

90. Itzel, Suse
24.01.2016 - 21.02.2016
91. Beyond Baroque

Silke Brösskamp – Gilta Jansen – Axel Heil – Uwe Lindau

20.03.2016 - 17.04.2016
92. Petrick, Wolfgang
08.05.2016 - 05.06.2016
93. Te Nyenhuis, Leonhard
07.08.2016 - 04.09.2016
94. Mäkipää, Tea
30.10.2016 - 27.11.2016
Sommerfest

Kunstverein Buchholz/Nordheide e.V.

13.08.2016
Sprachbild - Bildsprache

Begleitprogramm zur Ausstellung SUSE ITZEL Aufbrechen. Bewegte Räume. Video 

06.02.2016
Farbe und Nicht-Farbe

Begleitprogramm zur Ausstellung Wolfgang Petrick PROTECTION

28.05.2016
Unschärfe und Schärfe

Begleitprogramm zur Ausstellung Leonard Te Nyenhuis PROJECTIONS AND REFLECTIONS 

03.09.2016
Gedankenmodelle

Begleitprogramm zur Ausstellung Tea Mäkipää ESCAPING DAYS

12.11.2016
Biennale Architettura 2016

Begleitprogramm zur Ausstellung Leonard Te Nyenhuis PROJECTIONS AND REFLECTIONS 

21.08.2016
Mythos Heimat – Worpswede und die europäischen Künstlerkolonien

 Exkursion Landesmuseum Hannover

19.06.2016
Neupräsentation der Moderne im Neubau

Exkursion Staatliches Museum Schwerin

05.11.2016

2015

Jahresprogramm 2015
84. Lischinski, Ronny
18.01.2015 - 15.02.2015
85. Dostal, Tobias
08.03.2015 - 05.04.2015
86. Lühker, Martin
87. Kooperation Schule
88. Timm Ulrichs
28.06.2015 - 16.08.2015
89. Slip
11.10.2015 - 15.11.2015
Kulturnacht
Workshop: Ronny Lischinski Schatten, Umriss und Fläche
Bremen EMILE BERNARD “Am Puls der Moderne”

2014

78. Christine Schulz
19.01.2014 - 16.02.2014
79. Dänische Kunst
02.03.2014 - 06.04.2014
80. Manuel Eitner
11.05.2014 - 08.06.2014
81. Axel Loytved
82. Tiemann, Volker
83. v. Rogister
09.11.2014 - 07.12.2014
Jahresprogramm 2014
2014-02-08 Video
2014-03-15 Linien
2014-05-24 Collage
2014-07-05 Dekon..
2014-10-18 Skizzen
2014-11-22 Formlosigkeit
2014 – Büdelsdorf
2014 – Emden
2014 Wolfsburg
2014 Worpswede

2013

72. Rainer Splitt
20.01.2013 - 13.02.2013
73. L.v.Monkiewitsch
17.03.2013 - 14.04.2013
74. Anne Feldmeier
12.05.2013 - 09.06.2013
75. Gaida, Gregor
11.08.2013 - 08.09.2013
76. Rolf Bier
06.10.2013 - 03.11.2013
77. Findel, Früchtl, Reiber, Silkeborg
17.11.2013 - 15.12.2013
Jahresprogramm 2013
2013-04-06 Täuschung
2013-05-25 Insekt
2013-11-30 Zeichnung
2013-01-27 Zeitreise
2013-04-07 Kunst nach 45
2013 Büdelsdorf
2013 Hannover
2013 Wolfsburg

2012

66. Alex Diamond
67. Piening, Peter F.
11.03.2012 - 08.04.2012
68. Alles fliesst
06.05.2012 - 03.06.2012
69. Niko Wolf
01.07.2012 - 29.07.2012
70. Zurborg, Walter
02.09.2012 - 30.09.2012
71. Lottje, Petra
Jahresprogramm 2012
2012-01-21 Streetart
2012-05-12 Unterwegs
2012-07-07 N.Wolf
2012-09-08 Unari
2012-11-03 Text
2012-04-01 Panorama
2012-06-03 18.Jht.
2012-07-15 Documenta 1955-2013
2012-09-09 Documenta
2012-11-04 19. Jahrhundert
2012 Büdelsdorf
2012 Documenta
2012 Dresden, Leibzig

2011

62. 10 Jahre – 62 Ausstellung
01.01.2011 - 31.12.2011
60. Sahner, Katrin
23.01.2011 - 20.02.2011
61. Wilding, Ludwig
20.03.2011 - 17.04.2011
63. Downey, Brad
07.08.2011 - 04.09.2011
64. Identitäten
02.10.2011 - 30.10.2011
65. Dörner, Michael
20.11.2011 - 18.12.2011
Jahresprogramm 2011
2011-01-29 K. Sahner
2011-03-25 L.Wilding
2011-06-04 Most art
2011-08-13 Street Art
2011-10-08 Identitäten
2011-11-26 M. Dörner
10 Jahre – Kunstverein
2011-02-27 Antike
2011-07-03 Renaiss.I
2011-08-14 Renaiss.II
2011-08-21 Street Art
2011-10-16 Briefm.
2011-11-27 Barock
2011 Bossard
2011 Bremen
2011 Hamburg
2011 Hannover
2011 Wolfsburg
2011 Wuppertal

2010

54. Wewerka, Stefan
31.01.2010 - 28.02.2010
55. Koglin, H.-C.
21.03.2010 - 18.04.2010
56. Mauck, Moldenhauer, Otto
30.05.2010 - 27.06.2010
57. Boxi
58. Jeschonnek, Heike
26.09.2010 - 31.10.2010
59. Schenk, Margitta
21.11.2010 - 19.12.2010
2010 Stadtfest
2010-02-28 Dokumentarfilm
2010-04-11 Surreal
2010-06-13 Trautes Heim
2010-08-15 BOXI
2010-10-31 Surreal
2010 Bossard
2010 Kiel
2010 Rendsburg
2010 Wolfsburg

2009

48. Gernaert, Viviane
22.02.2009 - 22.03.2009
49. Dietz, Madeleine
50. Imke Kügler, Reiner Maria Matysik, Harald Finke, Brigitte Raabe, Michael Stephan
18.06.2009 - 19.07.2009
51. Suse Bauer + Hans Stützer
52. Schulz, Hilke
01.10.2009 - 01.11.2009
53. Zangs, Herbert
22.11.2009 - 20.12.2009
2009-06-12 Pflanzen
2009-06-28 Pflanze
2009-08-27 Podiumsgespräch
2009-11-14 Ernst Barlach
2009-11-22 Zangs
2009-11-29 Karikatur
2009 Hannover
2009 Lüneburg
2009 Oldenburg

2008

42. Eiben, Henrik
03.02.2008 - 02.03.2008
43. Tenberken, Thorsten
06.04.2008 - 04.05.2008
44. Zippel, Jeanette
14.06.2008 - 20.07.2008
45. Schaefer, Frank
31.08.2008 - 28.09.2008
46. Staats, Katja
12.10.2008 - 09.11.2008
47. Gerhard, Till + Knop Tilman
30.11.2008 - 11.01.2009
2008-02-13 Marc Chagall

2007

2006

28. Brandhuber, Jerzy Adam
29. Burkamp, Gisela + Dieter
30. Ueding, Stepan
31. Schule An Boerns Soll
32. Bussmann, Irmgard
33. Tzamouranis, Dimitris
34. Schult, Frank
2006-09-15 Farben
2006-11-03 Michaael Roes
2006-11-16 Bilderrahmen
2006-11-27 Hellmuth Karasek
2006 Braunschweig
2006 Schwerin
2006 Seebüll

2005

26. Anthoine, Hermine

Rêverie Rurale

25.10.2005 - 20.11.2005
19. Alon, Nir
20. Suomalaisia Vaikutelmia
21. Christensen, Lars
22. Roxi, Paul
23. Runde(n)sache
24. Passfeld, Thorsten
25. Burwitz, Baldur
27. Schmidt, Jürgen

2004

14. Bergmeier, Rolf
15. Schulz-Rumpold, Volkmar
16. Ulitzka-Allali, Bettina + Michaela Stephani, Christine Gerlach, Kathrin Haller-Kaiser, Charlotte Müller
17. Vallribera, Jospeh
18. Ochsler, Uwe

2003

10. Bronsema, Martin
11. Schulz, Georg
12. Roxi, Paul
13. Loycke, Felix
8. Corneille
9. Duttenhoefer, Thomas
3. Bengel, Hans-Jörg
4. Behrendt, Falko
5. Hesse, Hans

2002

2001