Torsten Holtz

Good Vibrations

04.02.2018 - 04.03.2018
Gerhard Fietz

Auf dem Weg zum absoluten Bild

18.04.2018 - 13.05.2018
Nicola Schudy

inside looking out

10.06.2018 - 08.07.2018
Soek Lee

Star Trek: Heritage

02.09.2018 - 30.09.2018
Roland Stratmann

Dilemma

28.10.2018 - 25.11.2018
Jahresprogramm 2017
01.01.2017 - 31.12.2018
DER LANGE SOMMER

Begleitprogramm zur Ausstellung Dirk Meinzer DER LANGE SOMMER 

13.05.2017
WITHOUT BORDERS

Begleitprogramm zur Ausstellung WITHOUT BORDERS 

07.07.2017 - 21.07.2017
Exkursion Herzog Anton Ulrich-Museum & Weihnachtsmarkt Braunschweig
09.12.2017
Ein Bild, das auf sich selbst verweist

Begleitprogramm zur Ausstellung HAWOLI Störungen und Verwerfungen 

16.09.2017
Gezeichnete Installationen

Begleitprogramm zur Ausstellung LOTTE LINDNER & TILL STEINBRENNER Alternative Gesellschaftsformen Übung III / Selber Machen 

11.11.2017
Luther reformed

Begleitprogramm zur Ausstellung LUTHER: IDOL & FETISCH THOMAS BEHLING - CHRISTIAN HOLTMANN - SANDRA MUNZEL 

25.03.2017
Handzeichnungen zu Peter Hock

Begleitprogramm zur Ausstellung Peter Hock NACHTSICHT. KOHLEZEICHNUNGEN 

04.02.2017
100. Lindner & Steinbrenner
29.10.2017 - 26.11.2017
95. Hock, Peter
22.01.2017 - 19.02.2017
96. Luther
05.03.2017 - 02.04.2017
97. Meinzer, Dirk
07.05.2017 - 04.06.2017
98. Without Borders
17.06.2017 - 15.08.2017
99. Hawoli
03.09.2017 - 01.10.2017
Documenta 14

Exkursion Documenta 14 Kassel

26.08.2017
Kulturnacht

Kulturnacht Buchholz

10.06.2017
Vom Ursprung des Museums. Die Kunst- und Wunderkammer

Begleitprogramm zur Ausstellung Peter Hock NACHTSICHT. KOHLEZEICHNUNGEN 

17.02.2017
Verstörender Luther

Begleitprogramm zur Ausstellung LUTHER: IDOL & FETISCH THOMAS BEHLING CHRISTIAN HOLTMANN SANDRA MUNZEL 

31.03.2017
Vom Ursprung des Museums Die Kunst- und Wunderkammer - Teil 2

Begleitprogramm zur Ausstellung LUTHER: IDOL & FETISCH THOMAS BEHLING - CHRISTIAN HOLTMANN - SANDRA MUNZEL 

02.04.2017
62. 10 Jahre – 62 Ausstellung
01.01.2011 - 31.12.2011
2018
2017
2011
2016
90. Itzel, Suse
24.01.2016 - 21.02.2016
91. Beyond Baroque

Silke Brösskamp – Gilta Jansen – Axel Heil – Uwe Lindau

20.03.2016 - 17.04.2016
2005
26. Anthoine, Hermine

Rêverie Rurale

25.10.2005 - 20.11.2005
92. Petrick, Wolfgang
08.05.2016 - 05.06.2016
93. Te Nyenhuis, Leonhard
07.08.2016 - 04.09.2016
94. Mäkipää, Tea
30.10.2016 - 27.11.2016
Sommerfest

Kunstverein Buchholz/Nordheide e.V.

13.08.2016
Sprachbild - Bildsprache

Begleitprogramm zur Ausstellung SUSE ITZEL Aufbrechen. Bewegte Räume. Video 

06.02.2016
Farbe und Nicht-Farbe

Begleitprogramm zur Ausstellung Wolfgang Petrick PROTECTION

28.05.2016
Unschärfe und Schärfe

Begleitprogramm zur Ausstellung Leonard Te Nyenhuis PROJECTIONS AND REFLECTIONS 

03.09.2016
Gedankenmodelle

Begleitprogramm zur Ausstellung Tea Mäkipää ESCAPING DAYS

12.11.2016
Biennale Architettura 2016

Begleitprogramm zur Ausstellung Leonard Te Nyenhuis PROJECTIONS AND REFLECTIONS 

21.08.2016
Mythos Heimat – Worpswede und die europäischen Künstlerkolonien

 Exkursion Landesmuseum Hannover

19.06.2016
Neupräsentation der Moderne im Neubau

Exkursion Staatliches Museum Schwerin

05.11.2016